На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымская газета

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Кушнарев
    ну,не делает Москва почти ничего,там главное жульё,им мигранты самое то.Хотя бы региональные руководители боритесь с ...Аксёнов: миграцио...
  • Е Пронина
    должны,,,так выполняйте!!!!сколько трепаться можно! тошнит от этих мигрантов уже))Аксёнов: миграцио...
  • Вячеслав Васильев
    Да ну,быть такого не может.Как это украсть на святом-лечебном заведении.Ложь наверное?Во время ремонта ...

Как правильно подготовиться к походу в крымские горы и пещеры

Любителей путешествий по горам и пещерам в Крыму много – как своих, так и приезжих туристов. Перед тем как отправиться их исследовать, требуется пройти определённую подготовку.

Посетить пещеру можно в любое время года именно по той причине, что температура там не меняется. Здесь она круглый год держится около восьми градусов тепла. Только весной, когда интенсивно отовсюду льётся вода, в пещеру иногда попасть затруднительно.

Пещеры бывают двух видов: вертикальные и горизонтальные. И каждая имеет свои особенности. С горизонтальной всё намного проще, для её освоения не требуется какой-то специальной техники или подготовки. Здесь нужна только спецодежда, желательно комбинезон, поскольку есть вероятность того, что придётся ползти на животе. Под него обязательно нужно надеть тёплую одежду, поскольку, находясь в пещере несколько часов без тёплой одежды, можно получить переохлаждение. Понадобятся перчатки и резиновые сапоги. Также, чтобы избежать травм, обязательно нужно взять с собой каску и два источника света. Это минимальный набор по снаряжению.

Когда вы отправляетесь в пещеры обводнённые, например, в Красные пещеры, то нужно между тёплой одеждой и комбинезоном надевать гидрокостюм. Если придётся подныривать, то нужен и акваланг. В поход в вертикальную пещеру нужно взять с собой специальное снаряжение, где будет верёвка для спусков и подъёмов.

Для освоения вертикальных пещер предварительно следует пройти обучение в спортивных клубах. Такие знания можно получить бесплатно в Симферополе, в КФУ. Спортзал располагается на базе Медакадемии, где с 18 до 20 проходит обучение в течение 2-3 недель.

На спелеологическое исследование в пещеру не стоит отправляться одному. Лучше идти втроём-вчетвером, чтобы в чрезвычайных ситуациях можно было оказать друг другу помощь.

Также желательно, перед тем как отправиться в путешествие, уведомить об этом МЧС. К сожалению, большинство людей этого не делает.

В Крыму около двух тысяч пещер. Самые посещаемые – Каскадная пещера (располагается на Ай-Петринской яйле), Солдатская, которая находится на склонах Яйлы, и Бездонный колодец (расположен на горном массиве Чатыр-Даг).

Для новичков можно сходить в вертикальные пещеры Голубиная (глубиной 15-20 м) или Гугерджин. Также в Крыму много горизонтальных пещер, например, в селе Чистеньком Симферопольского района находится знаменитая пещера Змеиная. В ней есть небольшие элементы для скалолазания, но достаточно лёгкие. И любой новичок там справится.

Геннадий САМОХИН, спелеолог, старший преподаватель географического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх