На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымская газета

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Panaskin
    2. После терракта Россия из страны агрессора превратилась в жертву теракта. Украина со своими проблемами отодвинулась...Первые версии: ко...
  • Nikolay Panaskin
    1. У задержанных террористов на лбу не написано что их легко можно уговорить на убийство русских. Значит вербовали че...Первые версии: ко...
  • Александр
    бла бла бла а не статья!!!Что говорит свяще...

В Симферополе презентовали книгу к 240-летию вхождения Крыма в состав России

В Центральной городской библиотеке им. Пушкина прошла презентация книги «Статистика и статистики в Крыму (1783-2023): к 240-летию вхождения Крыма в состав России»

Несмотря на достаточно специфическую тему издания, в зале библиотеки царил аншлаг. Желающих ознакомиться с научным трудом набралось больше, чем рассчитывали организаторы мероприятия. Интерес вполне обоснован: в книге собрано огромное количество статистических данных, связанных с Крымом, начиная с 1783 года. Это не только сведения о статистических учреждениях Крымского полуострова, но и переписи населения, данные о различных исторических событиях, статистические наблюдения и многое другое. В книге подробно рассмотрен практически 240-летний период с момента первых статистических исследований до создания советских, украинских и российских статистических органов.

Один из авторов книги доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения и архивоведения исторического факультета КФУ им. Вернадского, специалист в сфере исторической демографии Наталья Борщик рассказала, какую ценность представляет данное издание для людей, деятельность которых не связана со статистикой.

- Книга будет интересна для всех, кто интересуется историей Крымского полуострова, историей России, статистических органов и экономики. В Крыму проживает достаточное количество людей, которым это интересно. (Аншлаг на презентации - это доказывает. – ред.). А если говорить именно о научной составляющей, то у нас в Крыму очень мало исследований по истории органов государственного регионального управления. Эта книга - наша первая ласточка. Надеюсь, что она положит начало целому ряду исследований в этой сфере.

Преподаватели кафедры документоведения и архивоведения КФУ им. В.И. Вернадского профессор Наталья Борщик и доцент Жанна Соколова в тесном сотрудничестве с сотрудниками Крымстата более двух лет по крупицам собирали данные из широкого круга источников, в числе которых документы федеральных российских архивов, Государственного архива Республики Крым, опубликованные и неопубликованные материалы, воспоминания ветеранов статистической службы.

Каждый из нас постоянно ищет и находит нужную информацию, обменивается ею, статистика пронизывает всю нашу жизнь. Без статистической информации невозможно познание закономерностей природных и социальных массовых явлений, их предвидение, а значит, и регулирование либо прямое управление, будь то на уровне отдельного предприятия, города или региона, на государственном или межгосударственном уровне. Без статистики просто не получится сделать корректный вывод и со всех сторон изучить вопрос. Статистика помогает оценить явления и придать им нужную форму.

#GALLARY_ID_4431#

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх