На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымская газета

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Кушнарев
    ну,не делает Москва почти ничего,там главное жульё,им мигранты самое то.Хотя бы региональные руководители боритесь с ...Аксёнов: миграцио...
  • Е Пронина
    должны,,,так выполняйте!!!!сколько трепаться можно! тошнит от этих мигрантов уже))Аксёнов: миграцио...
  • Вячеслав Васильев
    Да ну,быть такого не может.Как это украсть на святом-лечебном заведении.Ложь наверное?Во время ремонта ...

Почему вершина Эвереста была морским дном, осьминоги считаются умными и другое: рубрика интересных фактов

В этой рубрике «Крымская газета» рассказывает вам, уважаемые читатели, об интересных фактах, отвечает на самые разнообразные и удивительные вопросы, какие только могли бы у вас возникнуть.

Почему вершина Эвереста когда-то была морским дном?

Когда-то на месте Гималаев располагался океан Тетис. Приблизительно 70 млн лет назад отколовшаяся от Гондваны и движущаяся на север Индостанская тектоническая плита столкнулась с Евразией, что и вызвало процесс формирования гор. Ярким доказательством этому факту является вершина Эвереста, которая сложена из известняка – породы, состоящей преимущественно из раковин древних морских обитателей.

Почему осьминоги считаются самыми умными среди всех беспозвоночных?

Например, они могут различать геометрические фигуры, привыкают к кормящим их людям, поддаются дрессировке и даже становятся ручными. Осьминоги тщательно заботятся о чистоте своих жилищ, «подметая» их струёй воды и складывая отходы снаружи в мусорную кучу.

Почему люди не могут дышать и глотать одновременно?

Голосовой аппарат человека даёт ему отличную от всех других животных способность говорить. В то же время его сложное строение не позволяет людям, в притивоположность животным, дышать и глотать одновременно. Хотя новорождённые младенцы могут это делать, они лишаются такой возможности примерно в возрасте девяти месяцев, когда гортань начинает опускаться.

Какому учёному в карьере помогли комнатные обои?

Софья Ковалевская познакомилась с математикой в раннем детстве, когда на её комнату не хватило обоев. Вместо них стены комнаты были оклеены листами с лекциями Остроградского. Когда Ковалевская брала уроки дифференциального исчисления в возрасте 15 лет, ей довольно легко давались многие понятия, так как соответствующие формулы врезались в память задолго до этого.

Почему фотографы говорят: «Сейчас вылетит птичка!»?

Раньше фотографы для того, чтобы все дети на групповой фотографии смотрели в объектив, говорили: «Посмотрите сюда! Сейчас вылетит птичка!» Эта птичка была вполне реальной в начале эры массовой фотографии – правда, не живой, а латунной. В те времена камеры были далеки от совершенства, и для получения хорошего снимка люди должны были замереть в одной позе на несколько секунд.

Подготовила Светлана ТЕРЕЩЕНКО

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх