На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымская газета

61 подписчик

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    "Украинский разведчик" - какой разведчик бля ... ?     Нелюдь диверсант - холоп врага !!!Украинский развед...
  • Неизвестно Неизвестно
    Лечить принудительно алкоголиков и наркоманов как в СССР хороший выход и трудотерапия в плюсПринудительное ле...
  • А Кудасов
    Чудо природы, красавица.В Симферополе поя...

Как определить состав почвы с помощью специального индикатора

Для хорошего роста и развития растений большое значение имеет состав почвы. Для его определения существует несколько методов, рассказывает озеленитель Светлана Быкова, один из них – с помощью растений-индикаторов.

                                       

– Если почва кислая, то на ней вы заметите такие хорошо растущие сорняки и растения, как хвощ, мята полевая, пупавка полевая, иван-да-марья, подорожник, фиалка трёхцветная, щавель обыкновенный. На нейтральном грунте чаще можно увидеть редьку полевую, василёк, бодяк овощной, крапиву, мать-и-мачеху, мятлик, лютик. Если же в грунте преобладают соли натрия (щелочная почва. – Ред.), то на этот факт будут указывать хорошо растущие шалфей луговой, горчица полевая, фиалка полевая, дикий мак, люцерна, – отмечает Светлана Быкова.

По её словам, определяя кислотность почвы по дикорастущим сорнякам, лучше всего дополнить этот способ другими. Озеленитель советует определить состав почвы с помощью уксуса.

– Возьмите обычный девятипроцентный раствор и полейте неразбавленным землю. Если образовалось много пены, это будет означать, что почва щелочная. Если пены нет – кислая, – поясняет собеседница.

И добавляет, что перед тем как запланировать посадки на своём участке, важно знать состав почвы. В зависимости от результата необходимо подбирать растения для посадки. Если, конечно, хотите получить хороший урожай или пышный цвет. Кроме того, можно попробовать самостоятельно изменить состав почвы: слишком кислую нейтрализовать с помощью извести, а щелочную – подкислить.

НА ЗАМЕТКУ

На кислых почвах можно сажать редис, петрушку, болгарский перец, картофель, брокколи и белокочанную капусту, морковь, а также розу, пион, гортензию, магнолию и т. д. Кабачки и лук любят нейтральную почву, а щелочную – слива, вишня и облепиха.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА (17 – 23 МАЯ)

Убывающая луна

17 мая – посадите клубнелуковичные цветы и растения с длинными вьющимися стеблями, укорените черенки.

18 мая – посадите плодовые деревья и кустарники, жимолость, облепиху, обрежьте усы у земляники, укорените смородину и крыжовник.

19 мая – хороший день для посадки корнеплодов, высадите рассаду сельдерея, свёклы и томата.

20 мая – посадите клубнелуковичные и многолетние цветы.

21 мая – займитесь борьбой с болезнями и вредителями.

22 мая – проведите санитарную обрезку деревьев и кустарников, скосите траву, вырежьте поросль и усы у земляники.

23 мая – посадите любые цветы и декоративные растения.

Ирина ГУЛИВАТАЯ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх